Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:54
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Песков: Нужно проверить информацию о похоронах десантников под Псковом

Опубликовано
Текст:

Информация о закрытых похоронах десантников под Псковом требует детальной проверки, только после этого можно будет делать выводы, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Безусловно, наверняка, соответствующими ведомствами эта информация проверяется. Но в то же время она нуждается в детальной проверке, прежде чем делать какие-то выводы», — сказал Песков на просьбу прокомментировать появившуюся в СМИ информацию о том, что под Псковом прошли похороны российских десантников.

Говоря о взаимоотношениях с Украиной, Песков сказал, что Россия рассчитывает на более оперативное и конструктивное взаимодействие с Киевом при отправке второго гуманитарного конвоя.

На вопросы о сроках отправки второго конвоя на Украину, Песков ответил, что это произойдет в самое ближайшее время. «С учетом масштабов и негативной динамики развития гуманитарной катастрофы вчера на встрече двух президентов обсуждалась возможность направления очередной партии гуманитарной помощи в самое ближайшее время», — сказал пресс-секретарь президента.

По его словам, российская сторона «готова это сделать завтра», но поскольку, как и в прошлый раз, это будет делаться под эгидой Красного Креста и в полном взаимодействии с украинскими властями, то точную дату назвать пока нельзя. «Мы готовы это сделать завтра, но мы не единственная сторона в этом процессе», — сказал Песков.

Говоря о газовых контрактах, Песков подчеркнул, что Россия останется надежным поставщиком энергоресурсов и надеется на конструктивный подход Украины во время переговоров по газу в трехстороннем формате.

«Россия была, есть и будет надежным поставщиком энергоресурсов своим потребителям. Мы надеемся, что украинские коллеги будут соблюдать все обязательства по обеспечению беспрепятственного транзита потребителям в Европу», — сказал Песков, комментируя журналистам заявление премьера Украины Арсения Яценюка.

«Как вчера уже говорил президент РФ Владимир Путин, мы с удовлетворением отмечаем готовность продолжить переговоры по газовой тематике между Россией, Украиной и ЕС, что будет сделано в ближайшее время. Надеемся на конструктивный подход украинской стороны», — добавил Песков.

В среду Яценюк заявил о том, что РФ якобы готовится прекратить зимой транзит газа в Европу через украинскую территорию. В Минэнерго РФ уже назвали это утверждение попыткой намеренно дезинформировать ЕС.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама