Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

День Курбан-байрама в Крыму будет выходным

Опубликовано
Текст:

Мусульманский праздник Курбан-байрам (праздник жертвоприношения) впервые объявлен всеобщим выходным днем в Крыму согласно указу врио главы Крыма Сергея Аксенова.

«В связи с тем, что первый день праздника Курбан-байрам попадает на субботу 4 октября, решением врио главы республики Крыма Сергея Аксенова выходной день перенесен на понедельник 6 октября», — сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера крымского правительства Руслана Бальбека.

Ранее Аксенов впервые объявил выходным днем еще один мусульманский праздник — Ураза-байрам.

«Эти праздники, которые становятся всеобщими выходными для всех крымчан, выступают как объединяющий фактор, так как крымчане начинают проявлять повышенный интерес к духовным потребностям и религиозными праздниками друг друга, звонить и поздравлять, что раньше, к сожалению, носило единичный характер», — сказал Бальбек.

Вице-премьер подчеркнул, что крымская власть, объявив мусульманские праздники выходными днями, тем самым продемонстрировала свое уважение к мусульманам Крыма. По данным последней переписи населения, в Крыму мусульмане составляют около 12,5% от общего числа населения.

Помимо Крыма, Курбан-байрам является выходным днем в республиках Северного Кавказа, Татарстане, Башкортостане и др.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама