Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Уфимские врачи «скорой помощи» возобновили голодовку

Опубликовано
Текст:

Фельдшеры и врачи «скорой помощи» Уфы возобновили голодовку, так как считают, что руководство станции не выполняет ранее достигнутые договоренности о повышении зарплат.

С 9 по 23 сентября сотрудники уфимской «скорой помощи» ─ медсестры-анестезиологи, врачи и фельдшеры реанимационной бригады ─ уже устраивали голодовку. Медики требовали повысить заработную плату, доплачивать за ночные дежурства, при начислении зарплаты учитывать сложности работы.

После того, как Уфу с проверкой посетила комиссия Минздрава РФ и власти региона приняли ряд мер по урегулированию ситуации, протестная акция была приостановлена. Городские депутаты приняли решение об установлении надбавок работникам станции скорой помощи Уфы, согласно которому размер ежемесячных надбавок для врачей составит 3,5 тысячи рублей, для среднего и младшего медицинского персонала — 1,5 тысячи рублей. Надбавки установлены на период с 1 августа по 31 декабря текущего года.

«Медработники станции "скорой помощи" Уфы возобновили голодовку протеста в защиту своих трудовых прав. Теперь в ней участвуют 25 человек — 23 действующих сотрудника: шесть врачей, девять фельдшеров, один медбрат, семь медсестер, а также в целях солидарности — одна горожанка Уфы и один бывший медбрат «скорой», — сообщил РИА Новости представитель профсоюза медиков Андрей Коновал.

По его словам, заявления о готовности начать голодовку подали 53 действующих сотрудника «скорой», но 30 из них рекомендовано отложить начало акции до 14 октября.

«Голодовка возобновлена по причине того, что руководство станции не выполняет договоренности, достигнутые в ходе согласительного процесса о повышении зарплат, а также дестабилизирует рабочую атмосферу административным давлением на граждански активную часть коллектива, осмелившуюся публично выступить в защиту своих законных прав и интересов. А также не ясно, почему власти не информируют активистов о проводимой работе», — сказал Коновал.

Он отметил, что письма участников акции с требованиями и предложениями развозятся по инстанциям, в частности, в законодательные и надзорные органы власти.

По мнению представителей администрации уфимской «скорой помощи», протестные действия работников привели к еще большему ухудшению ситуации с зарплатами не только медиков станции, но и других лечебных учреждений города.

«После протестных акций в станции "скорой помощи" прошли проверки. Проверяющие органы указали на завышение квалификационного уровня, а соответственно и оклада, врачам анестезиологам-реаниматологам. Теперь оклады врачей анестезиологов-реаниматологов и всех вышеназванных специалистов, как станции "скорой помощи", так и прочих лечебно-профилактических учреждений города Уфы, будут приведены "в соответствие", то есть снижены», — сказал представитель станции.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама