Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

СК начал проверку правозащитника Каляпина на причастность к терроризму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет России начал проверку по публичному заявлению главы Чечни Рамзана Кадырова о возможной причастности «некоего Каляпина» к финансированию террористического подполья, организовавшего нападение на Грозный в ночь с 3 на 4 декабря.

Это заявление прозвучало на следующий день после обращения известного российского правозащитника, члена Совета по правам человека при президенте РФ Игоря Каляпина в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет России.

По информации «Новой газеты», сам Рамзан Кадыров с заявлением о причастности «некоего Каляпина» к финансированию подполья в СКР не обращался. Проверка поручена следователю по особо важным делам Игорю Соболю. Следователь Соболь является доверенным следователем Александра Бастрыкина, он расследует целый ряд резонансных дел по Чечне, которые находятся на личном контроле у Бастрыкина.

Однако Игорь Каляпин подтвердил, что ему звонил следователь СКР Игорь Соболь и просил дать объяснения в рамках проверки сведений Кадырова о причастности «некоего Каляпина» к финансированию подполья и нападения на Грозный. Сам Соболь информацию о причастности к проверке Каляпина отрицает.

Игорь Каляпин обратился к генеральному прокурору России Юрию Чайке и руководителю СКР Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело по факту высказываний главы ЧР следующего содержания: «Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом...»

По мнению Игоря Каляпина, будучи совершенными, такие действия станут безусловным нарушением конституционных прав граждан.

Сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос Ксении Собчак о ситуации в Чеченской республике, президент России Владимир Путин коснулся заявлений Кадырова. «По поводу того, что было сказано Кадыровым в отношении родственников террористов, в отношении их жилья там, изгнания из республики и так далее… Здесь у меня не может быть никакого другого подхода, кроме одного. В России все должны соблюдать действующие в нашей стране законы. И никто не считается виновным до тех пор, пока это не признано судом», – сказал Путин.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама