Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Обама назвал условия отмены антироссийских санкций

Опубликовано
Текст:

Президент США Барак Обама заявил в четверг, что готов отменить санкции против России при «необходимых шагах» со стороны Москвы. «Мы готовы свернуть санкции, если Россия предпримет необходимые шаги», — сказал Обама.

По его словам, такими шагами должно быть выполнение минских договоренностей о прекращении огня. Однако американский президент также призвал Россию отказаться от присоединения Крыма и «прекратить поддержку сепаратистов».

Также Обама подтвердил, что подписал закон, дающий ему право на введение новых санкций против России, но он сам пока не настроен на подобные меры.

«Сегодня я подписал закон номер 5859, «Акт о поддержке свободы Украины 2014 года». Подписание этого закона не означает изменения в санкционной политике администрации, которую мы осторожно настроили в соответствии с событиями на местах и скоординировали с нашими союзниками и партнерами», — говорится в заявлении президента США.

«В настоящее время администрация не намерена накладывать санкции в соответствии с этим законом, но закон дает администрации дополнительные полномочия, которые могут быть использованы, если того потребуют обстоятельства», — сказал Обама.

Ранее о том, что Вашингтон не намерен вводить новые санкции в отношении России заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. «Сейчас администрация не намерена вводить санкции в соответствии с этим законопроектом. Но он дает дополнительные полномочия, которые могут быть использованы, если того потребуют обстоятельства», – сказал Эрнест.

Он в очередной раз призвал Россию «прекратить оккупацию и аннексию Крыма», поддержку «сепаратистов». В Белом доме также настаивают на выполнении Россией минских соглашений.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци в четверг также заявил, что не видит необходимости в новых санкциях против России. Президент Франции Франсуа Олланд сказал журналистам перед саммитом глав государств ЕС, что надеется на положительные шаги со стороны России и деэскалацию.

Сенат и палата представителей конгресса США неделю назад приняли законопроект, согласно которому будет обеспечена поставка летального и нелетального оружия Украине. В законопроекте также идет речь о введении новых санкций в отношении России. Но для того, чтобы документ вступил в силу, его должен подписать президент.

Реклама