Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин поддержал идею бесплатного наделения землей жителей Дальнего Востока

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин поручил проработать идею бесплатного выделения в аренду земли в размере 1 гектара каждому жителю Дальнего Востока и тем, кто хочет туда приехать жить.

«Мы хотим предложить создать механизм бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока и каждому человеку, который хотел бы приехать на Дальний Восток, одного гектара земли, который может использоваться для ведения сельского хозяйства, для создания бизнеса, лесного, охотничьего хозяйства», — заявил на встрече с президентом вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Он добавил, что землю предполагается предоставлять на пять лет, в случае использования потом закреплять ее за собственником, а в противном случае — изымать.

«Сама по себе идея правильная и уже в истории России была реализована в Сибири. Современные условия ведения хозяйства, современная экономика немножко другая, поэтому нужно внимательно все это посмотреть, продумать нужно все детали», — цитирует Путина РИА Новости.

Президент также поручил изучить, достаточно ли будет одного гектара для хозяйственного освоения с учетом специфики региона.

По мнению вице-премьера, предлагаемые меры помогли бы усилить тенденцию притока людей на Дальний Восток. «Те положительные результаты, которые в этом году есть, — это только, может быть, начало тенденции. У нас увеличился естественный прирост населения на 1100 человек, практически в полтора раза снизился отток, с 27 тысяч до 20 тысяч», — сказал он.

Реклама