Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:33
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

СК заподозрил Росавиацию в незаконной выдаче пилотских удостоверений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росавиация незаконно выдавала свидетельства пилота коммерческой авиации, сообщает Следственный комитет в связи с расследованием уголовного дела в отношении генерального директора авиационного учебного центра «Крылья Невы» из Петербурга Андрея Кочарыгина.

По данным следствия, с 2009 по 2013 годы Кочарыгин продавал фиктивные документы о прохождении обучения в авиационном учебном центре «Крылья Невы». В последующем эти документы использовались для незаконного получения свидетельств пилотов с квалификацией «пилот-любитель» и «пилот коммерческой авиации», что позволяло людям устроиться на работу в различные авиакомпании России и «выполнять работу, связанную с перевозкой пассажиров и грузов, подвергая тем самым опасности жизнь и здоровье людей».

Кроме того, как полагает следствие, в период с 21 октября 2008 по 7 октября 2014 года Кочарыгин, не имея разрешения на подготовку коммерческих пилотов, незаконно подтверждал лицам, не прошедшим обучение, их соответствие квалификации пилота коммерческой авиации.

В свою очередь, Росавиация, располагая информацией об отсутствии у «Крыльев Невы» лицензии на подготовку пилотов, игнорировала это обстоятельство и незаконно выдавала свидетельства пилота коммерческой авиации всем лицам, в отношении которых Кочарыгин предоставил документы.

По данным следствия, в указанный период Высшая квалификационная комиссия Росавиации незаконно присвоила квалификацию коммерческого пилота гражданской авиации и выдала свидетельства 105 гражданам.

В настоящее время принято решение об аннулировании свидетельств пилота коммерческой авиации у 57 таких лиц.

В отношении остальных обладателей квалификации пилота коммерческой авиации, Росавиация проводит проверку.

«Должностные лица, причастные к незаконной выдаче свидетельств пилота коммерческой авиации, решением руководства Росавиации со службы уволены», – говорится в сообщении.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама