Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Фонд «Либеральная миссия» исключен из реестра иностранных агентов

Опубликовано
Текст:

Научный фонд теоретических и прикладных исследований «Либеральная миссия», возглавляемый научным руководителем Высшей школы экономики, членом президентского совета по правам человека Евгением Ясиным, исключен из федерального реестра НКО – иностранных агентов.

Как следует из записи в реестре на сайте Минюста РФ, «Либеральная миссия» 11 сентября этого года исключена из списка в связи с прекращением выполнения функций иностранного агента.

25 мая Минюст внес в реестр НКО-иностранных агентов научный фонд теоретических и прикладных исследований «Либеральная миссия» и его спонсора – фонд некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия».

Согласно материалам дела, фонд «Либеральная миссия» дважды получал транши от фонда «Династия» Дмитрия Зимина. Представители «Либеральной миссии» в суде настаивали, что получали деньги в российской валюте от российской организации и были уверены, что это личные деньги Зимина.

5 июля фонд «Династия» сообщил о решении ликвидировать организацию. При этом исключение «Либеральной миссии» из реестра иноагентов не повлияет на решение совета фонда «Династия» о прекращении деятельности, заявил Интерфаксу Дмитрий Зимин. «На фонде "Династия" это решение пока никак не скажется. Обратного пути нет», – сказал Зимин.

Реклама