Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Матвиенко предложила ввести мораторий на изменения УК, НК и КоАП

Опубликовано
Текст:

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ввести мораторий на «бессистемное» внесение поправок в такие основополагающие законодательные акты, как Налоговый, Административный, Уголовный кодексы.

«Предлагаю ввести мораторий условно на бессистемное внесение изменений в такие основополагающие документы. Договориться вносить изменения в них пакетом и не чаще одного раза в сессию», — заявила она на совещании со статс-секретарями правительства, ее цитирует РИА Новости.

Спикер Совфеда отметила, что практика особого порядка внесения изменений в основополагающие кодексы существует в разных странах мира. По словам Матвиенко, в настоящее время поправки в эти кодексы в РФ вносятся бессистемно, в результате чего документы стали походить на «лоскутные одеяла».

«Если же мы будем вести эту работу системно, то сможем эффективно и тщательно прорабатывать вносимые изменения», — сказала она. Спикер Совфеда заявила, что «постоянно меняющиеся правила игры, в частности, в налоговой сфере, не дают эффективно работать бизнесу».

«Только в этом году в Уголовный кодекс изменения вносились 13 раз, в Налоговый — 28 раз. Ну, и рекордсмен здесь Кодекс об административных правонарушениях — 39», — сообщила Матвиенко.

По ее мнению, такая практика контрпродуктивна. «Необходимо готовить новые редакции кодексов. И сейчас такая работа уже идет», — сказала она.

Матвиенко призвала также отказаться от практики «принятия законов о внесении изменений в законы о внесении изменений». «Это уже, простите, Салтыков-Щедрин какой-то», — добавила она.

В результате такого процесса, считает спикер Совфеда, появляются несогласованные, бессистемные законы, выпадающие из общего правового поля страны. Только в этом году принято порядка двух десятков федеральных законов, вносящих изменения в законы о поправках.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама