Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:53
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В центре Стамбула подорвался террорист-смертник, погибли 10 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во вторник в Стамбуле, в районе площади Султанахмет, на трамвайной остановке произошел взрыв. Погибли 10 человек, в том числе - европейские туристы.

По данным турецких властей, еще 15 человек пострадали. Что касается погибших, то, как передает немецкий телеканал N-24, девять из десяти жертв теракта были гражданами Германии. Официальных комментариев по поводу этой информации со стороны МИД ФРГ пока нет.

Телеканал отмечает, что премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу позвонил канцлеру Германии Ангеле Меркель и выразил соболезнования.

Ранее Анкара заявила, что взрыв совершил террорист-смертник из Сирии. «Доказано, что взрыв совершил террорист-смертник из Сирии 1988 года рождения, на месте происшествия найдены фрагменты его тела», - сказал вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш.

МИД ФРГ ужесточил рекомендации по пребыванию немецких туристов в Турции. Согласно сообщению, опубликованному на сайте ведомства, немецким гражданам в Стамбуле рекомендовано избегать массовых скоплений людей и отказаться от посещения достопримечательностей города.

Султанахмет - самый популярный среди туристов район Стамбула, расположенный в европейской части города, на мысе между бухтой Золотой Рог, Босфорским проливом и Мраморным морем. Название района происходит от одноименной мечети Султанахмет, известной туристам как «Голубая мечеть». Историческая часть района занесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Минфин планирует отменить экспортную пошлину на золото
Реклама