Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:29
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Путин: бизнес в России выстоял, несмотря на трудности

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин заявил, что российский бизнес, в том числе и малый, выстоял в сложных экономических условиях.

«Два последних года были достаточно сложными для экономики. Объективные трудности затронули практически все ее секторы. Но нужно отметить, что в целом бизнес выстоял, в том числе и малый», — сказал Путин на заседании предпринимательского форума «Малый бизнес — национальная идея», его цитирует РИА Новости.

По его словам, малый и средний бизнес должны представлять из себя опору развития экономики России. «Сейчас мы говорили с коллегами вашими — даже открываются некоторые дополнительные возможности, имея в виду курсовую разницу и некоторые возможности на рынках», — добавил президент.

Путин предложил учитывать при оценке работы банков с государственным участием их деятельность по кредитованию малого и среднего бизнеса. «У банков с госучастием мы тоже можем посмотреть, сколько и в какие секторы экономики они направляют свои ресурсы. Только Роснефти и Газпрому отдают или они работают с большим кругом клиентов, в том числе с малым и средним бизнесом. В зависимости от этого оценивать их работу, в том числе это касается и премиальных», — сказал Путин. «Не вижу здесь ничего необычного, это вполне возможно», — подчеркнул президент.

Власти продолжат формировать механизмы поддержки развития малого и среднего бизнеса, заявил президент. «Мы безусловно продолжим формировать механизмы, которые позволят продолжить движение вперед, такие, в частности, как Корпорация развития малого и среднего предпринимательства. На ее базе сконцентрированы все инструменты поддержки бизнеса — финансирование, юридическая помощь, информационный маркетинг», — сказал Путин.

По словам Путина, необходимо приложить все усилия, чтобы в сфере малого и среднего бизнеса сохранилась стабильность. «Чтобы временные ограничения и экономические, и бюджетные не стали преградой для притока в эту сферу как можно большего числа образованных, современно мыслящих и инициативных людей», — отметил Путин.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама