Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Организаторы блокады Крыма – Джемилев, Чубаров и Ислямов – объявлены в розыск

Опубликовано
Текст:

Три организатора продовольственной и энергетической блокады крымского полуострова объявлены в розыск, при этом Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров — в международный, а Ленур Ислямов — в федеральный, сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

«Чубаров и Джемилев объявлены в международный розыск, а Ислямов — в федеральный. Чубарову и Джемилеву решением суда избрана заочная мера пресечения. В частности, удовлетворены представления следователя, которые поддержаны прокурором, и избрана мера пресечения в виде взятия под стражу», — цитирует Поклонскую РИА Новости.

Прокурор подчеркнула, что всем троим предъявлены заочные обвинения в совершении ряда умышленных преступлений, статьи которых не разглашаются, чтобы не навредить следствию.

Бывшие крымские политики, лидеры меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров выступили против воссоединения Крыма с Россией и покинули полуостров.

Ленур Ислямов работал вице-премьером в российском Крыму, однако был отправлен в отставку за неэффективную работу, после чего покинул полуостров. Ранее Ислямову было предъявлено заочное обвинение в совершении диверсии, в результате которой был полностью обесточен Крым. Кроме того, Ислямов также является организатором добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана, цель которого, по словам Ислямова – охранять границы Крыма и «наносить удары». На сегодня все трое находятся на территории Украины, а Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров являются депутатами украинского парламента.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама