Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Роспотребнадзор выступает против попыток узаконить «коллекторский бизнес»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роспотребнадзор выступает против попыток узаконить «коллекторский бизнес», такое заявление опубликовала пресс-служба ведомства на официальном сайте.

«Учитывая высокий уровень потребительской задолженности, а также активное использование недобросовестных практик со стороны коллекторов к заемщикам, Роспотребнадзор выступает против попыток узаконить «коллекторский бизнес», — заявили в ведомстве.

При этом Роспотребнадзор выразил готовность поддержать те законодательные инициативы, которые способны привести к реальному созданию правовых основ для цивилизованного функционирования института внесудебного взыскания просроченной задолженности. При этом ведомство призывает полностью исключить действия «в обход закона с противоправной целью».

В ведомстве также отметили, что передача банком права требования долга с заемщика различным небанковским организациям не основана на нормах права.

Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. При этом не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Роспотребнадзор напоминает, что банк обязан гарантировать «тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов», что делает невозможным соответствующую уступку права требования по возникшим обязательствам коллектору без нарушения положений закона.

По данным экспертов, в 2015–2016 годах объем переданных кредитными организациями коллекторам розничной просроченной задолженности останется на уровне 2014 года и составит более 400 миллиардов рублей.

Реклама