Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Бастрыкин увидел признаки инсайда в действиях участников российского валютного рынка

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет РФ видит признаки использования инсайдерской информации некоторыми крупными участниками российского валютного рынка, заявил глава СК Александр Бастрыкин в рамках «круглого стола» на тему «Актуальные проблемы науки уголовного права и правоприменительной практики стран СНГ».

«Известно, что столь глубокая девальвация российского рубля была связана не только с фундаментальными факторами экономики (…), но и с сильнейшим спекулятивным давлением на него. При этом некоторые крупные участники валютного рынка строили свои спекулятивные стратегии финансовыми инструментами таким образом, словно им было во всех деталях известно о динамике дальнейших курсовых колебаний национальной валюты», — сказал Бастрыкин, слова которого приводит пресс-служба СК.

«Представляется, что без знания соответствующей инсайдерской информации они вряд ли совершали бы подобные спекулятивные сделки, связанные с высокими рисками и использовали бы для этого практически всю доступную им ликвидность», — добавил глава Следственного комитета.

Кроме того, Бастрыкин считает, что законодательство об ответственности за манипулирование рынком и незаконное использование инсайда надо усовершенствовать.

«Одной из проблем является наличие в законе множества так называемых мертвых норм, которые имеют крайне низкий правоприменительный потенциал. Нежелательность сохранения таких норм в действующем уголовном законодательстве заключается в том, что они лишь создают видимость уголовно-правовой защищенности соответствующих общественных отношений, которые в действительности нисколько не защищены от посягательств», — сказал Бастрыкин.

Ранее глава СК заявил, что за трехлетний срок действия статей УК РФ, предусматривающих ответственность за использование инсайдерской информации и манипулирование рынками, было заведено только три уголовных дела.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама