Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин одобрил реформу госуправления, предложенную Медведевым

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РФ Владимир Путин согласился с предложением премьера Дмитрия Медведева о создании комиссии по совершенствованию системы госуправления.

По словам Медведева, система госуправления сохраняет советские черты, опирается на старые методы контроля и мотивации и работает по инерции, пишет газета «Ведомости».

Также в госуправлении отсутствует система взаимодействия между органами власти, построение работы министерства отдается на откуп министру, не ведется внешний контроль за эффективностью организации работы, перечисляет Медведев, а при смене руководителя меняется аппарат ведомства, приоритеты, методы работы, нарушается преемственность.

Он предложил определить ключевые показатели эффективности (KPI) для каждого министерства и сформировать понятную «приборную панель» для государственной власти с учетом общественной оценки ее действий. Министры должны нести персональную ответственность за достижение KPI, указал Медведев. Этими вопросами и займется комиссия — Медведев считает, что возглавит ее президент, сам он будет его заместителем, а членами комиссии станут министры, депутаты, сенаторы и эксперты.

Ранее бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что проблема госуправления в России состоит в том, что никто не несет ответственности за принятые правительством программы. Эти документы сменяют друг друга, но потом уходят в небытие.

По его словам, «все индикаторы превратились в формальный и неэффективно работающий инструмент». «Я не помню никакой ответственности за неисполнение целевых индикаторов, никто не спрашивал у ответственных об этом. Важно, чтобы руководитель правительства не «навешивал» что-то на подчиненных, что называется ручным управлением. От ручного управление нам пора перейти к программно-целевому. Здесь многое зависит от первых лиц», - пояснил экс-глава Минфина.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама