Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Польше генерала осудили за организацию визита Качиньского в Смоленск в 2010 году

Опубликовано
Текст:

Окружной суд Варшавы во вторник приговорил генерала Павла Белавного, бывшего заместителя главы бюро охраны правительства Польши, к 1,5 годам тюрьмы условно за организацию визита президента Леха Качиньского в Смоленск в 2010 году, сообщает агентство PAP.

Против Белавного были выдвинуты обвинения в ненадлежащем исполнении обязанностей при планировании, организации и реализации визита высших должностных лиц Польши в Смоленск. По версии стороны обвинения, Белавный ответственен за сознательный отказ от исследования аэропорта в Смоленске сотрудниками BOR, их отсутствие в аэропорту, а также за то, что маршруты передвижений Качиньского 10 апреля 2010 года не были изучены.

Также ненадлежащим образом были проведены анализ возможных угроз и подготовка плана защиты, считает обвинение. По версии прокуратуры, это привело к значительному ослаблении безопасности, а Белавный действовал в ущерб общественным интересам. Генерал свою вину не признал и в последнем слове перед судом просил о признании его невиновности.

Кроме того, судья Окружного суда Варшавы Павел Добош при оглашении приговора по делу об организации визита главы государства в Россию заявил, что оснований для предположения о том, что причиной катастрофы Ту-154 стало нападение с использованием взрывчатых веществ, нет.

Десятого апреля 2010 года под Смоленском потерпел крушение самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. На борту самолета находились 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. В авиакатастрофе погибли все.

Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Как отмечала ранее прокуратура Польши, непосредственной причиной катастрофы самолета Качиньского стали ошибки в действиях экипажа лайнера.

Министр обороны Польши Антони Мачеревич 4 февраля 2016 года официально объявил о возобновлении работы комиссии по расследованию авиационных происшествий, состав комиссии расширился на 18 экспертов.

Реклама