Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Песков: Увязывать санкции против России с выполнением минских соглашений нелогично

Опубликовано
Текст:

Увязывать санкции против России с выполнением минских соглашений по Украине нелогично, их реализация — ответственность Киева, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос журналиста о том, что должен сделать Киев, по мнению Кремля, чтобы встреча в «нормандском формате» на уровне глав все-таки состоялась, Песков предложил открыть «в интернете минские соглашения, там все написано, не так много — там буквально хватит пальцев на одной руке».

«Демонстрация готовности к обсуждению вот этих пунктов — это и есть сигнал к тому, что существует надежда все-таки на то, что в обозримой перспективе мы приступим к реализации, потому что, к сожалению, ни Франция, ни Германия, ни Россия не могут выполнить ни одного пункта, который я имею в виду, это может сделать только Киев, и об этом тоже неоднократно говорил президент Путин, в том числе, он объяснял это и участникам саммита международных информационных агентств», — отметил пресс-секретарь президента РФ, его цитирует РИА Новости.

«Поэтому мы считаем абсолютно нелогичными фразы про увязку санкций и выполнение Москвой минских соглашений, то есть фактически можно только увязывать санкции с выполнением Киевом минских соглашений, вот это еще более или менее логично», — добавил он.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд после встречи с украинским коллегой Петром Порошенко в Париже сообщил, что участники «нормандского формата» по урегулированию ситуации на Украине готовы к новой встрече.

«Президент Порошенко, я сам, канцлер ФРГ Ангела Меркель, готовы, и, если мы будем знать, что готов и президент России Путин, мы будем готовить новую встречу в этом формате, чтобы достичь дальнейшего прогресса и новых результатов в реализации минских соглашений», — сказал Олланд.

Ранее Песков говорил, что предпосылок для встреч лидеров «нормандской четверки» по Украине до саммита НАТО в Варшаве 8-9 июля пока нет.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама