Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Маркин заявил об отсутствии связи между делами Белых и Навального

Опубликовано
Текст:

Уголовное преследование губернатора Кировской области Никиты Белых никак не связано с фигурой оппозиционера Алексея Навального, заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

«Каждый отвечает за себя. Причем здесь Навальный? Никита Белых - самостоятельный человек, он принимал решения самостоятельно, не под воздействием кого-либо из своих коллег по партии или идеологии», – заявил Маркин в эфире радиостанции «Вести FM».

«Поэтому Навальный – Навальный, а Белых – Белых, и так далее по списку», – добавил он.

Маркин также заявил, что Белых признает факт получения денег в столичном ресторане, а у следствия есть все доказательства его преступной деятельности. «Получил, все было зафиксировано: как он получал, как он посмотрел...Сейчас успокойтесь и примите это как факт – была взятка, взяли человека с поличным, потом он признал, что взял деньги», – сказал он.

По словам официального представителя СКР, «сочинения на вольную тему: для чего взял, зачем взял, они, в принципе, уже не интересны».

«Это, может быть, когда-то признание было царицей доказательств, а сегодня есть достаточно большое количество способов и методов доказать тот или иной факт нарушения закона», – сказал Маркин.

Деньги, полученные губернатором Кировской области Никитой Белых в столичном ресторане, были именно взяткой, а не спонсорской помощью, подчеркнул он в ответ на слова арестованного о том, что деньги, с которыми он был задержан, не являются взяткой.

По словам Маркина, 150 тыс. евро, полученные губернатором в московском ресторане, – это третья часть взятки. «Это действительно уже третья часть взятки, действительно последние 150 тысяч евро он получил на этой встрече», – заявил официальный представитель СКР.

Никита Белых был задержан 24 июня с поличным при получении взятки в одном из ресторанов Москвы. По версии следствия, он лично и через посредника получил 400 тыс. евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», а также за общее покровительство.

Реклама