Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Выходцы из Чечни и Дагестана подозреваются в организации теракта в аэропорту Стамбула

Опубликовано
Текст:

В организации теракта в аэропорту Стамбула подозревается выходец из Чечни Ахмед Чатаев, сообщает газета Yeni Safak.

Три взрыва прогремели на входе, выходе и на парковке в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка вечером 28 июня. По последним данным, в результате теракта погибли 42 человека, в том числе 13 иностранцев, 239 ранены. Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что собранные улики указывают на причастность к теракту террористической организации «Исламское государство».

Полиция подозревает в причастности к теракту восемь человек. Один из них задержан, четверо разыскиваются. Газета предполагает, что организатором теракта является Чатаев, который ранее работал на лидера преступной организации «Имарат Кавказ» Доку Умарова, а после его смерти примкнул к ИГ. Трое террористов, взорвавших себя в стамбульском аэропорту, выходцы из российского Дагестана, Киргизии и Узбекистана, пишет Yeni Safak со ссылкой на источники в спецслужбах.

Как сообщает агентство DHА со ссылкой на источник в полиции, один из террористов, совершивших теракт в аэропорту Стамбула, — гражданин РФ чеченского происхождения Осман Вадинов, который прибыл в Турцию из сирийской Ракки. Начата работа по выявлению лиц, с которым Вадинов вступал в контакт во время своего предыдущего приезда в Турцию в 2015 году.

Реклама