Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Дело о нападении экс-чиновника переквалифицировали на более тяжелую статью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уголовное дело в отношении бывшего чиновника московского правительства Эраста Матаева, напавшего, по предварительным данным, на девушку на Арбате, переквалифицировано со статьи 167 ч. 1 на статью 167 ч. 2.

«Я обратился к начальнику ГУ МВД России по Москве Анатолию Якунину с просьбой о переквалификации уголовного дела, возбужденного в отношении Матаева. Дело переквалифицировано на статью 167 ч. 2 и передано из дознания в Главное следственное управление московской полиции», – сообщил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков, его цитирует ТАСС.

Цветков пояснил, что статья «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества» предусматривает максимум лишение свободы на срок до двух лет. После переквалификации статьи на часть 2 Матаеву грозит до пяти лет лишения свободы.

По словам Цветкова, в ближайшие дни, вероятно, будет возбуждено и второе уголовное дело в отношении Матаева по статье «Побои». «Думаю, что это произойдет в ближайшие дни. В распоряжении следствия имеются видеозаписи с камер уличного наблюдения, на которых четко и однозначно видно, как Матаев избивает девушку. Доказательная база имеется более чем достаточная», – отметил Цветков.

25 июня на Арбате произошел инцидент между пешеходами и пассажирами автомобиля BMW c номерами серии «АМР». На видео, опубликованном в ряде СМИ, видно, что автомобиль движется по пешеходной зоне улицы Арбат, а пассажир машины нападает на людей, мешающих движению.

27 июня Пресненский суд Москвы отправил под арест на 15 суток водителя BMW Артема Ермакова. Он признан виновным по статье «Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами».

В отношении Матаева полиция также составила административный протокол по статье «Мелкое хулиганство», однако суд вернул его в полицию для устранения недостатков. Против подозреваемого было возбуждено и уголовное дело.

Матаев до конца декабря 2015 года был советником заместителя мэра Москвы.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама