Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Менее половины россиян уверены в честности предстоящих выборов в Госдуму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Практически каждый второй россиянин (47%) считает, что предстоящие выборы в Государственную думу будут проведены в целом честно, каждый четвертый (26%) настроен более пессимистично, сообщили в «Левада-Центре». Затруднились ответить 27% респондентов.

По данным социологов, 42% россиян уверены, что на предстоящих выборах «будет происходить реальная борьба партий за власть и места в Думе». При этом столько же россиян (42%) считают, что «это будет лишь имитация борьбы, а распределение мест в Думе будут определено по решению властей». Еще 16% затруднились с ответом.

Более половины россиян (54%) полагают, что злоупотреблений на предстоящих выборах не избежать. Каждый пятый (20%) уверен в обратном, а 26% затруднились ответить.

По мнению 56% россиян, «общественный контроль за подготовкой и ходом выборов со стороны политических партий, журналистов, иностранных наблюдателей сможет значительно уменьшить возможные нарушения при их подготовке и проведении». Треть (31%) так не думает. Затруднились с ответом 13% респондентов.

Опросы «Левада-Центра» были проведены 12-15 февраля, 25-28 марта и 27-30 мая среди 1600 человек старше 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Выборы в Госдуму VII созыва пройдут в единый день голосования 18 сентября 2016 года в соответствии с принятым в 2014 году законом, возвращающим смешанную систему выборов в нижнюю палату парламента.

Согласно закону, половина из 450 депутатов будет избираться по партийным спискам и половина по одномандатным округам. Кроме того, по закону, в парламент следующего, седьмого, созыва пройдут партии, которые преодолеют 5-процентный барьер (вместо 7-процентного до этого).

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама