Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пичугина этапировали в «Лефортово»

Опубликовано
Текст:

Осужденный пожизненно экс-глава службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин переведен из колонии в московское СИЗО «Лефортово», сообщила его адвокат Ксения Костромина.

«Я сдала в СИЗО документы на свидание с Пичугиными, и мне подтвердили, что он содержится в «Лефортово», — сказала адвокат, не уточнив других деталей.

Об этапировании Пичугина, отбывавшего наказание в колонии «Черный дельфин» (Оренбургская область), стало известно накануне, но до сего момента было неясно, куда увезли осужденного.

При этом защита не исключала, что Пичугина привезут в Москву для новых следственных действий. В частности, как сообщалось, СК РФ возобновил расследование в отношении бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, обвиняемого в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году.

В мае 2016 года у мамы Пичугина и его родного брата были проведены обыски. «Я думаю, что это элементы давления на Алексея, поскольку совершенно очевидно, что мало того, что Алексей никакого отношения к этим преступлениям не имеет, то уж тем более, что может знать его мама? Это своего рода сигнал Алексею: у тебя есть родственники на свободе, которые могут пострадать», – заявила Костромина.

По данным следствия, в 1998–2002 годах члены организованной группы по указанию экс-акционера ЮКОСа Леонида Невзлина совершили ряд убийств, в том числе мэра Нефтеюганска. Сейчас Невзлин, уже более 10 лет проживающий в Израиле, заочно приговорен к пожизненному заключению. Виновным в организации убийства мэра Нефтеюганска был признан экс-руководитель службы безопасности Алексей Пичугин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама