Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Помощник президента назвал проблемой переукрепление рубля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рубль начал чрезмерно укрепляться, что создает целый ряд проблем для российской экономики, в том числе для экспорта, замещения импорта и бюджета правительству и ЦБ РФ предстоит выбрать из своего широкого инструментария средства для их решения, заявил помощник президента России Андрей Белоусов.

«С моей точки зрения сегодня рубль начинает переукрепляться, это работает в минус, имею в виду, что это сокращает и доходы бюджета, усиливает бюджетную проблему, и это снижает конкурентоспособность российской промышленности и сельского хозяйства, отчасти, хочу это подчеркнуть, обесценивая задачи по импортозамещению», — сказал Белоусов, его цитирует РИА Новости.

«Мы действительно наблюдаем тенденцию некоторого замедления роста экспорта, потому что конкурентоспособность — фактор слабого или сильного рубля, это далеко не единственная проблема, не единственный фактор, который здесь все определяет. Но, конечно, объективно, укрепление рубля работает и против экспорта», — заявил Белоусов.

При этом он полагает, что у ЦБ и правительства есть инструменты для решения этой проблемы.

«Существует очень большой инструментарий средств, которые могут быть использованы. Я сейчас не буду их называть, хотя бы потому, что конкретное использование этих инструментов в руках Центрального банка и правительства. Как они определятся, что они выберут — это вопрос текущей политики и ответственность, соответственно, руководства правительства и Центрального банка», — сказал Белоусов.

Реклама