Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России разоблачили крупное интернет-сообщество вербовщиков в ИГ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России пресечена деятельность экстремистской группы, которая через интернет рекрутировала боевиков в запрещенную в РФ террористическую группировку «Исламское государство», сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

«ФСБ во взаимодействии с МВД РФ на территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей выявили и пресекли деятельность ячеек международного интернет-сообщества «Рохнамо ба суи давлати исломи»* (в переводе с таджикского «Путеводитель в "Исламское государство»), созданного для пропаганды террористической идеологии и рекрутирования боевиков в состав ИГИЛ, а также сбора денежных средств для ее финансирования», – отметили в ЦОС.

По данным ФСБ, сообщество «Рохнамо», в состав которого в России и за рубежом (в основном в странах СНГ) входит более 100 тыс. выходцев из Центральной Азии, координируется десятками «модераторов терроризма», находящихся в России, странах Ближнего Востока и севера Африки. Члены группировки в целях конспирации используют в интернете программные средства по шифрованию и анонимизации передаваемых данных, отмечают в ФСБ.

10 августа на территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей прошли 27 обысков по адресам проживания членов «Рохнамо». «Изъяты компьютеры, мобильные телефоны, содержащие пропагандистские видеоматериалы террористов, экстремистскую литературу, банковские карты, а также арсенал – три пистолета, четыре гранаты, около 500 граммов пластита, пять тротиловых шашек общей массой 1 кг, электродетонаторы к ним», – указали в ведомстве.

В отношении главаря ячейки и трех ее участников возбуждено уголовное дело об организации деятельности террористического сообщества и участия в нем.

* - запрещенная в России организация

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама