Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минприроды: Экологическая ситуация в Москве – одна из худших в России

Опубликовано
Текст:

Наименее благополучные в экологическом плане российские города перечислил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

«Если исходить из абсолютных показателей по загрязнению воздуха – а это основной фактор, влияющий на здоровье людей, – то наихудшая ситуация в Москве, Норильске, Иркутске, Чите, Дзержинске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске», – цитирует Донского «Ведомости».

Однако, по его словам, главное, что проблемами экологии города и региональные, и муниципальные власти стали заниматься.

«Мы планируем в ноябре опубликовать экологический рейтинг городов. Надеемся, что это хороший ориентир для регионов. Его цель не только в оценке абсолютных показателей – текущей ситуации с точки зрения загрязнения воздуха или водных объектов, – но и в оценке ее динамики и мер, которые принимают муниципальные власти», – добавил глава Минприроды.

Министр также уточнил, что в прошлом году «первой стала Москва, хотя очевидно, что загрязнение воздуха от автотранспорта здесь очень высокое – специалисты оценили ряд решений столичных властей, в том числе по развитию общественного транспорта, дорожному строительству».

Донской также прокомментировал состояние вод природных водоемов в российских регионах.

«Что касается уровня загрязнения, то он, к сожалению, существенно не изменился. Ухудшение вод происходит в Чите, Красноярске, в нижней Волге и отдельных реках Кольского полуострова», – отметил он.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама