Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:07
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Правительство обнулило экспортную пошлину на пшеницу на два года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство РФ приняло решение обнулить экспортную пошлину на пшеницу на два года, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по сельскому хозяйству.

«Мы приняли решение обнулить экспортную пошлину на пшеницу на ближайшие два года. В результате зерновой рынок получит дополнительный стимул для развития и большую предсказуемость, будут исключены риски потерь при колебании валютных курсов. Рассчитываем, что эта мера сможет поддержать в том числе экспортеров и число заключаемых контрактов вырастет», — заявил премьер-министр, его цитирует Интерфакс.

Медведев напомнил, что Минсельхоз в целях стабилизации цен уже приступил к зерновым интервенциям. «Будем надеяться, что это позволит обеспечить более справедливую цену на урожай, аграрии смогут получить дополнительные деньги. Эта практика будет продолжена», — сказал он.

Государственные закупочные интервенции зерна урожая 2016 года стартовали 19 августа. Минсельхоз РФ намерен до конца года закупить в интервенционный фонд 600 тысяч тонн зерна, в 2016–2017 сельхозгоду — до 2 миллионов тонн, включая 100 тысяч тонн зерна в ходе интервенций в Крыму.

Россия для стабилизации ситуации на внутреннем рынке зерна с 1 февраля 2015 года ввела экспортную пошлину на пшеницу. Ее формула несколько раз менялась. Нынешняя пошлина действует с 1 октября и составляет 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тысяч рублей за тонну, но не менее 10 рублей за тонну. Замглавы Минсельхоза РФ Джамбулат Хатуов 30 августа сообщил, что экспортная пошлина на пшеницу будет отменена в России до июля 2018 года.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама