Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Суд Великобритании заочно арестовал следователя из «списка Магнитского»

Опубликовано
Текст:

Верховный суд Великобритании заочно приговорил фигуранта «списка Магнитского» бывшего следователя российского МВД Павла Карпова к трем месяцам тюрьмы за отказ дать показания суду, сообщили в организации «Программа "Справедливость для Сергея Магнитского"».

Судья пришел к выводу, что Карпов «виновен в неявке в суд, а именно в неподчинении постановлению, вынесенному судебным распорядителем», и должен быть «заключен в тюрьму на три месяца», сообщает Интерфакс.

Как утверждают общественники, решение Верховного суда связано с тем, что Карпов отказался платить судебные издержки по делу о защите чести и достоинства, инициированному им самим четыре года назад.

«Карпов должен выплатить фонду Hermitage Capital Management более $1,13 млн за производство по делу о защите чести и достоинства. Сверх $877,8 тыс. от указанной суммы остается неупалченными Карповым», – говорится в релизе.

16 ноября 2009 года в московском следственном изоляторе умер сотрудник фонда Hermitage Capital, партнер британской юридической фирмы Firestone Duncan Ltd. Сергей Магнитский, арестованный по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Коллеги Магнитского – сооснователь Hermitage Capital Уильям Браудер и глава Firestone Джемисон Файерстоун заявили тогда, что он был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД, в том числе и Карпов.

Сам Карпов, принимавший участие в расследовании одного из уголовных дел, связанных с инвестфондом Hermitage Capital, в судах в России и Великобритани, добивался прекращения распространения недостоверной информации и взыскания с Браудера, Файерстоуна и компаний Hermitage компенсации за клевету.

В 2012 году президент США Барак Обама подписал так называемый «закон Магнитского». Он предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти Магнитского и к другим нарушениям прав человека. В список включен и Карпов.

2 апреля 2014 года Европарламент одобрил так называемый «список Магнитского», в который вошли 32 россиянина, в том числе Карпов, и призвал запретить им въезд в ЕС, заморозить их счета, а также счета родственников тех, кто попал в этот в список.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама