Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Владимир Путин рассказал новой Госдуме о главном

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума седьмого созыва официально начала свою работу и избрала нового спикера. Первое заседание открыл старейший депутат Госдумы, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов.

Большинство в новом депутатском составе – 343 мандата – имеет «Единая Россия», 42 – КПРФ, 39 мандатов у ЛДПР и 23 депутата избраны от «Справедливой России». Два депутата представляют «Родину» и «Гражданскую платформу».

На первом заседании Госдумы выступил президент России Владимир Путин. По его словам, новый состав парламента усилит обратную связь с регионами.

«Половина мест в парламенте принадлежит депутатам, избранным напрямую жителями конкретных территорий, округов, регионов. Убежден: в результате усилится обратная связь парламента с избирателями, с гражданским обществом, с регионами страны, а значит, возрастет и качество законотворческого процесса», — цитирует президента РИА Новости.

«Сейчас хотел бы обратить ваше внимание на самое главное. А что у нас самое главное? Конечно, особое внимание стоит уделить решению задач в области образования, здравоохранения, жилищной политики, экологии, то есть в тех сферах, которые прямо влияют на благополучие людей, на социальное демократическое развитие», — сказал Путин.

Депутаты избраны на пять лет. С момента открытия этого заседания полномочия депутатов прежнего, шестого созыва, прекращены. Спикером Госдумы в среду был избран Вячеслав Володин, которого на посту замглавы кремлевской администрации сменил Сергей Кириенко.

Спикер Госдумы шестого созыва Сергей Нарышкин возглавил Службу внешней разведки.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама