Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Националист Демушкин помещен под домашний арест

Опубликовано
Текст:

Пресненский суд Москвы отправил под домашний арест на два месяца одного из организаторов «Русского марша» Дмитрия Демушкина.

«Избрать в отношении Демушкина меру пресечения в виде домашнего ареста на срок предварительного расследования, то есть по 21 декабря», — сказал судья Евгений Найденов, его цитирует РИА Новости.

«Прошу приобщить рапорт сотрудника ГУМВД Москвы о том, что Демушкин переодически покидает пределы Москвы и проживает у своей знакомой в Одинцово», — сказал следователь, отметив, что в июле националист на неделю выезжал в Астрахань без согласования со следователем.

В пятницу утром националист и бывший лидер запрещенного движения «Русские» Дмитрий Демушкин сообщил о своем задержании в Москве. «Везут из СК Москвы на арест в Пресненский суд», – цитирует Демушкина Интерфакс.

По его словам, задержание было связано с ранее возбужденным против него делом об экстремизме. В суде подтверждали, что получили материалы об изменении меры пресечения Демушкину.

Демушкин отметил, что был задержан сразу после подачи заявки на «Русский марш». По его словам, задержание связано с желанием властей не допустить проведения этой акции.

Демушкин обвиняется в совершении нескольких преступлений по статье «возбуждение ненависти либо вражды». По версии следствия, с 2011 по 2013 года Демушкин размещал на своей странице в соцсети статьи экстремистского содержания. В октябре ему была назначена психиатрическая экспертиза.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама