Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СК задержал администратора группы «ВКонтакте», провоцировавшей детский суицид

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет России сообщил о задержании администратора одной из групп в социальной сети «ВКонтакте», провоцировавшей детский суицид.

В мае 2016 года «Новая газета» опубликовала расследование о так называемых «группах смерти» «Вконтакте», в которых подростков склоняли к суициду. Публикации были проверены следователями Главного следственного управления СК РФ по Петербургу. По результатам проверки было принято решение о возбуждении уголовного дела по факту подстрекательства к доведению до самоубийства.

«Следствие располагает данными о том, что с декабря 2013 года по май 2016 года злоумышленники создали восемь виртуальных сообществ в сети "ВКонтакте", где открыто пропагандировали суициды и склоняли к их совершению несовершеннолетних пользователей. Как установили следователи, доступ к этим группам был строго ограничен и, сродни членству в закрытом клубе, осуществлялся на усмотрение администратора сообщества», – сообщила и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светлана Петренко.

По ее словам, на следующем этапе участники группы должны были пройти различные тесты и задания, по мере выполнения которых прогрессировал рейтинг, открывающий доступ к новому контенту, связанному с тематикой смерти. Подростки направляли администраторам группы фотографии порезов.

«Выполнение некоторых заданий происходило глубокой ночью, что приводило к систематическому недосыпанию, и как следствие, ухудшению самочувствия, снижению волевых и аналитических способностей, невозможности взвешенно и адекватно воспринимать происходящее», – отметила представитель СК.

По ее словам, смерть пропагандировалась как единственный правильный и красивый способ выхода из сложных жизненных ситуаций, культивировались депрессивные психологические состояния.

Следователями СК установлено 15 потерпевших – несовершеннолетних, состоявших в «группах смерти» и совершивших суициды в различных регионах России. Самоубийства еще пятерых ребят не состоялись.

Следователи проводят серию обысков в 10 регионах России, изымаются электронные носители и иные материалы, имеющие значение для расследования, допрашиваются свидетели и потерпевшие.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама