Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Европарламент призвал освободить Ильдара Дадина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европарламент призвал немедленно освободить Ильдара Дадина и всех других «осужденных за реализацию своего права на свободу слова», говорится в резолюции, принятой на пленарном заседании парламента.

«Депутаты выражают серьезную озабоченность по поводу благополучия господин Дадина, активиста, который в настоящее время отбывает два с половиной года в российской тюрьме за участие в серии уличных протестов. Парламент призывает российские власти немедленно и безоговорочно освободить г-на Дадина, осужденного по ложным и надуманным обвинениям или за использование своего права на свободу выражения мнений и собраний», – сообщает пресс-служба Европарламента.

«Парламент также подчеркивает необходимость тщательного и прозрачного независимого расследования после недавних заявлений Дадина о пытках в тюрьме. Депутаты серьезно обеспокоены заслуживающими доверия сообщениями, которые указывают на то, что господин Дадин – не единичный случай, и свидетельствуют о систематическом применении пыток, жестоком и бесчеловечном обращении с заключенными в российской уголовно-исполнительной системе», – говорится в сообщении.

Депутаты Европарламента также напомнили России о необходимости полностью соблюдать все международные обязательства как члена Совета Европы. Резолюция по делу Дадина носит рекомендательный характер.

Дадин был четырежды задержан сотрудниками полиции за нарушение порядка проведения митинга. Он стал первым гражданином России, осужденным по новой статье за неоднократное нарушение проведения митинга. Дадин получил 2,5 года колонии. В начале ноября его супруга Анастасия Зотова опубликовала письмо Дадина о том, что ее мужа пытают в колонии, избивают и даже угрожают убить. Она утверждала, что руководство колонии в курсе происходящего и участвует в издевательствах. О своих проверках в связи с этим заявили ФСИН, СК и аппарат омбудсмена в Карелии.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама