Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Навальный получил 3,4 млн рублей компенсации по делу «Кировлеса»

Опубликовано
Текст:

Алексей Навальный сообщил, что Минюст РФ выплатил ему компенсацию за судебные издержки по делу «Кировлеса» в соответствии с решением Европейского суда по правам человека.

«Вчера пишу о том, что мне уже несколько месяцев не выплачивают положенные по суду деньги, поэтому я не поеду на суд в Киров, и сегодня утром деньги падают на счет. Окей. Мое законное требование, выполнено (хотя пока и частично), 5 декабря еду в Киров на суд», – написал Алексей Навальный в блоге на своем официальном сайте.

Согласно копии платежного поручения, опубликованной политиком, Минюст выплатил ему 3 млн 419 тыс. рублей, в качестве назначения платежа указана «Оплата без % по решению Евросуда по правам человека по делу 46632/13».

Накануне Навальный написал в блоге, что не явится на новое рассмотрение по делу «Кировлеса», поскольку ему не выплачена компенсация.

«На процесс явиться не могу, так как мне не возвращены полагающиеся по закону деньги, потраченные на первый процесс. И никто даже не пытается сделать вид, что мне что-то вернут», – написал Навальный накануне, обосновав, что каждая поездка обходится ему в немаленькую сумму.

Ленинский суд Кирова назначил рассмотрение уголовного дела в отношении Навального и Петра Офицерова, обвиняемых «по делу Кировлеса» на 5 декабря.

Приговор по делу «Кировлеса» был вынесен 18 июля 2013 года. Обоих взяли под стражу в зале суда, однако на следующий день освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Позднее Кировский облсуд изменил приговор обоим фигурантам, заменив реальное наказание на условный срок и штраф в 500 тысяч рублей.

ЕСПЧ постановил, что «было допущено произвольное толкование закона в нарушение прав обвиняемых» и обязал Россию выплатить Навальному и Офицерову в качестве компенсации в общей сложности более 80 тысяч евро. Президиум Верховного суда РФ 16 ноября отменил приговор Навальному и Офицерову и постановил направить дело на новое рассмотрение.

Реклама