Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

СК возбудил дела против командиров ВС Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела на ряд командиров вооруженных сил Украины, причастных к обстрелам и гибели мирных жителей в Донбассе с июня по ноябрь этого года, сообщила журналистам исполняющая обязанности руководителя управления взаимодействия со СМИ СК России Светлана Петренко.

Следователи установили, что с сентября по ноябрь командиры бригад Александр Грузевич, Михаил Драпатый, Сергей Шаптала, Сергей Панченко, Сергей Перец и другие военнослужащие вооруженных сил и национальной гвардии Украины обстреляли объекты гражданской инфраструктуры, в результате которых погибли два человека и более 20 получили ранения.

Также, по данным следователей, к обстрелам оказался причастным командир бригады Дмитрий Делятицкий и его подчиненные. В результате их обстрела была повреждена линия электропередачи, от поражения током скончались двое малолетних, утверждает СК РФ.

«Следствием в отношении перечисленных командиров вооруженных сил Украины возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны)», — сказала она.

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама