Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:11
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Большинство россиян – за расширение связей с Западом

Опубликовано
Текст:

Большинство россиян выступили за расширение связей с Западом, следует из опроса «Левада-центра».

Этот показатель резко вырос по сравнению с июлем 2015 года – с 50% до 72%, сообщает Интерфакс со ссылкой на социологов.

Одновременно стало меньше тех, кто высказывается за сокращение связей, отношений, отдаление от Запада (17% сейчас и 37% в июле 2015 года), показал опрос.

По мнению 70% респондентов, в решении международных проблем Россия сейчас играет важную роль, в том числе, 13% полагают, что роль страны в этих вопросах решающая.

Кроме того, каждый второй (52%) заявил, что у стран Запада, входящих в НАТО, нет оснований опасаться России. 37% считают, что такие основания есть.

Согласно данным социологов, 16% респондентов заявили, что очень плохо относятся к США, 40% – в основном плохо, 26% – в основном хорошо и только 2% опрошенных заявили, что относятся к Соединенным Штатам Америки очень хорошо.

Кроме того, по данным «Левада-центра», 15% опрошенных назвали свое отношение к Европейскому союзу очень плохим, 39% – в основном плохим, 29% – в основном хорошим, и также только 2% сказали, что относятся к ЕС очень хорошо.

Похожая ситуация наблюдается и в отношении россиян к Украине. Исходя из приведенных данных, 16% россиян относятся к Украине очень плохо, 35% в основном плохо, 30% в основном хорошо и 3% очень хорошо.

Реклама