Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Блогер Лапшин может быть помилован, если публично извинится

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гражданин России и Израиля Александр Лапшин может быть помилован указом президента Азербайджана и отпущен на свободу, если публично извинится.

«В ходе многосторонних переговоров о судьбе блогера в числе прочего рассматривался и вариант его помилования после публично принесенных извинений за нарушения законов Азербайджана», – сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

В то же время МИД России выразил разочарование решение о выдаче Лапшина Азербайджану. «Российская сторона выражает глубокое разочарование данным решением, не соответствующим духу союзнических отношений между Россией и Белоруссией», – говорится в сообщении.

«Намерены и дальше принимать все необходимые меры по защите прав и законных интересов российского гражданина с целью его скорейшего возвращения к своей семье», – сообщает российское внешнеполитическое ведомство.

Блогер Лапшин был задержан 16 декабря 2016 года в Белоруссии по требованию Азербайджана. Вчера его экстрадировали в Баку.

По версии азербайджанской стороны, россиянин без получения официального разрешения в апреле 2011 года и октябре 2012 года незаконно посещал Карабах, а в 2016 году выступил с призывами признать независимость Нагорно-Карабахского региона.

В Азербайджане против Лапшина возбуждено уголовное дело, ему грозит до восьми лет лишения свободы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама