Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Артур Парфенчиков назначен врио главы Карелии

Опубликовано
Текст:

Глава Карелии Александр Худилайнен сообщил о досрочной отставке с поста руководителя региона. Его место займет Артур Парфенчиков, руководитель Службы судебных приставов.

«Я обратился к президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину о досрочном сложении полномочий главы республики Карелия. Это обдуманное, взвешенное мной решение не ходить на выборы, до которых осталось всего 207 дней. И нужно дать кандидату президента показать себя в республике Карелия», – цитирует Худилайнена Интерфакс.

Он добавил, что готов любому месту работы, но пока не знает, куда его назначат. Худилайнен вступил в должность главы Карелии в 2013 году, в 2016 году получил выговор от президента России за срыв программы переселения граждан из аварийного жилья.

Президент России Владимир Путин принял отставку Худилайнена и этим же указом назначил Артура Парфенчикова временно исполняющим обязанности главы республики. Парфенчиков до сегодняшнего дня являлся главой Федеральной службы судебных приставов.

С предложением возглавить Карелию Путин обратился на встрече с Парфенчиковым. «Хочу вам предложить должность исполняющего обязанности руководителя республики», – сказал Путин. В ходе разговора Путин спросил у Парфенчикова, есть ли у него желание сделать максимум для «своей малой родины». Парфенчиков ответил положительно, отметив большую ответственность, которая ложится на него вместе с новыми обязанностями.

«Хорошо. Желаю вам успехов и, конечно, буду вам помогать», – сказал в свою очередь Путин. Парфенчиков отметил наличие в регионе сложных социальных вопросов, однако выразил мнение, что они решаемы. «Я за десять лет достаточно мало там бывал, но, безусловно, следил за положением, которое в Карелии складывается. На мой взгляд, есть определенные проблемы и есть сложные социальные вопросы. Думаю, что они решаемы», – сказал он на встрече с главой государства.

Ранее «Ведомости» писали, что будущим главой Службы судебных приставов может стать экс-руководитель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин.

За последние недели Худилайнен стал пятым руководителем региона, досрочно подавшим в отставку. Ранее свои должности оставили губернатор Новгородской области Сергей Митин, глава Бурятии Вячеслав Наговицын, губернатор Пермского края Виктор Басаргин, губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама