Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Причиной пожара в иркутском поселке стало замыкание проводов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Причиной пожара в иркутском поселке Бубновка, уничтожившего 59 жилых домов, стало замыкание проводов, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по региону.

«По итогам проверок жилой зоны, электропроводов, очагов пожара и опросов местного населения, специалистами сделано окончательное заключение – возгорание в Бубновке началось в результате перехлеста электропроводов из-за сильного ветра. Произошло замыкание. Искры, попавшие на сухую траву вблизи жилых строений, привели к пожару. В условиях ураганного ветра и жаркой сухой погоды огонь распространился по поселку очень быстро», – говорится в сообщении.

При установлении причины крупного пожара проверялось множество версий, в том числе детская шалость, короткое замыкание в одном из домов и пал сухой травы, который, по словам местных жителей, устроил их односельчанин. Однако эти версии не нашли подтверждения.

В пятницу в поселке Бубновка Киренского района загорелся один дом, затем в условиях усилившегося ветра с порывами до 25 м/с пламя распространилось на соседние постройки. Поскольку поселок отделяет от «большой земли» река Лена, по которой идет ледоход, доставить туда тяжелую технику для ликвидации крупного возгорания невозможно. Все жители были эвакуированы.

В Бубновке проживают 435 человек. Огонь уничтожил 59 домов, 29 домов уцелело.

Уголовное дело возбуждено по статье халатность. По данным следствия, пожар начался в нежилом секторе поселка – загорелся или заброшенный дом, или мусор.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама