Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Экс-глава банка «Огни Москвы» умер в заключении

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший глава банка «Огни Москвы» Денис Морозов, обвиняемый в хищении 7,5 млрд рублей, умер, находясь под стражей. Ему было необходимо переливание крови. Он неоднократно обращался с соответствующим ходатайством, однако суд ему отказывал.

Морозов скончался в реанимации городской клинической больницы имени Боткина 12 мая, однако известно об этом стало только сегодня из публикации РБК.

Мужчине было 42 года, у него осталось трое детей.

Бывшего председателя правления банка госпитализировали 19 февраля из СИЗО-4 с острым нарушением мозгового кровообращения. Вскоре он впал в кому и так и не пришел в себя. Морозов страдал наследственным заболеванием, связанным со свертываемостью крови, — болезнью Виллебранда-Диана, этого заболевания нет в перечне диагнозов, препятствующих содержанию под стражей.

Подобным больным периодически требуется введение препаратов плазмы; за все время содержания в СИЗО Морозову ни разу не сделали переливание крови.

Банк «Огни Москвы» был лишен лицензии в мае 2014 года и вскоре признан банкротом. В 2015 году по заявлению Агентства по страхованию вкладов против руководителей банка было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, обвиняемые фальсифицировали документы о разрыве договоров с клиентами, а деньги со счетов клиентов переводили подконтрольным фирмам.

Морозову вменялись два эпизода мошенничества, один эпизод присвоения или растраты и организация преступного сообщества. Свою вину он частично признал.

Морозов неоднократно просил отпустить его из изолятора и подавал жалобы на продление ареста, ссылаясь на плохое состояние здоровья и на то, что ему требуются регулярные переливания крови.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама