Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Половина россиян так и не запомнили название Дня России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доля россиян, точно знающих, что 12 июня отмечается День России – годовщина принятия декларации о государственном суверенитете (независимости), увеличилась за год: с 44% до 49%.

Еще 32% респондентов считают, что в этот день празднуется День независимости России (29% в 2016 году), сообщил Интерфакс со ссылкой на «Левада-Центр».

По словам 3% россиян, 12 июня отмечается годовщина принятия Декларации о государственном суверенитете России (8% год назад).

С 8% до 2% за год сократилась доля россиян, сказавших, что 12 июня страна празднует годовщину выборов первого президента России.

Не считают этот день праздником 3% респондентов, а каждый десятый (11%) не знает или затрудняется ответить, какой праздник отмечается в России 12 июня.

12 июня в России будет отмечаться годовщина принятия Декларации о государственном суверенитете России. В ознаменование этого события в 1992 году Верховный совет РФ присвоил дате принятия декларации статус праздничного дня. Свое нынешнее название День России получил в 2002 году в связи с принятием новой редакции Трудового кодекса.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама