Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин не исключил распространение «Дальневосточного гектара» на другие регионы

Опубликовано
Текст:

Программа «Дальневосточный гектар» идет неплохо, удовлетворены более трети заявок, сообщил президент РФ Владимир Путин.

«В целом программа идет неплохо. Сложнее всего, кстати говоря, в Приморском крае. И я объясню почему. Во-первых, с февраля этого года мы приняли решение дать возможность всем гражданам России, если они хотят переселиться на Дальний Восток, получить этот "дальневосточный гектар". И сразу резко увеличилось количество заявок. Их 92 тысячи, даже иногда система, которая была настроена на обслуживание этого вопроса, она дает сбои», — сказал Путин в ходе прямой линии.

Он отметил, что более трети заявок на получение «дальневосточного гектара» уже удовлетворены.

По его словам, после того, как программа будет усовершенствована, ее, возможно, распространят на другие регионы.

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до одного гектара на Дальнем Востоке бесплатно.

С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года — для всех граждан России. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать освоение.

После 5 лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду. За период действия программы поступило около 93 тысяч заявлений, почти 20 тысяч земельных участков уже передано в пользование.

Реклама