Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Рособрнадзор лишил лицензий ряд вузов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рособрнадзор сообщил о приостановке и лишении лицензий ряда российских вузов, сообщила пресс-служба ведомства.

Прекращено действие лицензии НОУ ВПО «Институт языков и культур имени Льва Толстого». 

Приостановлено действие лицензии на осуществление образовательной деятельности АНО ВО «Сергиево-Посадский гуманитарный институт».

Кроме того, Рособрнадзором с участием Аккредитационной комиссии полностью лишил государственной аккредитации ЧОУ ВО «Сургутский институт мировой экономики и бизнеса "Планета"».

Ведомство напоминает, что лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается вузу Рособрнадзором и подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования, вуз обязан прекратить образовательную деятельность.

Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам. В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации, вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. При этом, вуз не может выдавать дипломы государственного образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в армии.

При приостановке или аннулировании лицензии, а также приостановлении или лишении образовательной организации государственной аккредитации, учредитель вуза обязан обеспечить перевод обучающихся, с их письменного согласия, в другие высшие учебные заведения.

Реклама