Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:46
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Депутат попросил Генпрокуратуру проверить речь школьника в бундестаге

Опубликовано

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить выступление ученика одной из гимназий Нового Уренгоя в немецком бундестаге.

По его словам, необходимо понять, кто был инициатор речи — учителя, родители и кто-то другой.

«С трудом верю, что мальчик сделал это сам — это просто школьник. Сейчас нужно понять следующее: это ошибка государства? Или ошибка школы? Или это системный сбой?» — цитирует Чернышова РБК.

По его словам, депутаты не нападают на мальчика и готовы его защищать, если он не виноват.

Ранее на Youtube было опубликовано видео выступления гимназиста в бундестаге. Мальчик рассказал о немецком солдате, который участвовал в Сталинградской битве, а после попал в лагерь для военнопленных и не вернулся оттуда домой.

По словам школьника, он посетил захоронение солдат верхмата, где увидел «невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать».

После возникшего общественного резонанса, заместитель губернатора региона Александр Мажаров попытался смягчить ситуацию, сказав, что подросток просто неправильно донес свою мысль о том, что «война страшна для обеих сторон».

Глава Нового Уренгоя Иван Костогриз поддержал коллегу. По его словам, в заявлении ребенка не было оправдания фашизма, он просто «поделился своими открытиями о том, что не все немцы хотели воевать». По его словам, речь школьника «на примере истории этого немецкого солдата призывает к мирному существованию на всей Земле».

Депутат Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Кукушкина уже пожаловалась на ребенка в прокуратуру и ФСБ. По словам матери подростка, ее сыну поступают угрозы.

Рособрнадзор: Планов объединять ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию нет
Реклама