Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Церетели поставит Пастернака напротив Храма Христа Спасителя

Опубликовано
Текст:

Памятник поэту и писателю Борису Пастернаку работы скульптора Зураба Церетели появится в Москве в этом году. Он будет установлен напротив Храма Христа Спасителя. «Я возвращаюсь в Москву, и у меня много творческих планов», – сказал скульптор.

О том, что памятник Пастернаку появится в центре столице, агентству «Интерфакс» рассказал сам Церетели. «Скоро поставим памятник. Это место выбрал градостроительный совет Москвы», – приводит агентство слова скульптора, который в свое время выиграл конкурс на создание памятника Пастернаку.

Скульптор возвращается в столицу из Франции. Там, в присутствии руководства ЮНЕСКО, открыли его памятник четырем мушкетерам. Это произошло в Гаскони.

В «Архнадзоре» считают, что памятник должен гармонировать с окружающей средой. «Никто не говорит, что все, что делает Церетели, однозначно плохо. Вопрос в том, насколько памятники удачно привязаны к месту», – приводит слова координатора движения «Архнадзор» Натальи Самовер агентство.

Она отметила, что выбор места для памятника понятен, так как здесь находился институт философии, который был связан с жизнью Пастернака. Но важно, чтобы новый памятник гармонично смотрелся на этом месте. Самовер подчеркнула, что пока она не может сказать, насколько памятник хорош, потому что эскиза не видела».

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама