Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Михаил Федотов возглавил Совет по правам человека

Опубликовано
Текст:

Михаил Федотов займется десталинизацией общественного сознания, судебной и милицейской реформой, а также вопросами охраны прав детей и семьи. Он назначен указом Президента России Дмитрия Медведева председателем Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Михаил Федотов сменил на посту Эллу Памфилову, которая ушла в отставку в конце июля этого года. Также Дмитрий Медведев назначил Федотова, до настоящего времени занимавшего должность секретаря Союза журналистов России, своим советником.

«Это очень удачное назначение. Я буду с удовольствием сотрудничать с Советом под руководством Федотова», – заявил «Интерфаксу» уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. По его словам, Федотов сможет сплотить очень самостоятельных и независимо мыслящих людей, которые входят в Совет при президенте РФ. «Михаил Александрович – человек с многогранным опытом работы во всех сферах, необходимых для председателя этого Совета. Он является человеком несомненных демократических убеждений, что очень важно для работы в Совете. Он является одним из авторов одного из наиболее демократических российских законов – закона о СМИ», – напомнил омбудсмен.

Назначением удовлетворена и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Она оценила Федотова как человека твердых демократических убеждений. По словам Алексеевой, Федотов работал на госслужбе и знает эту кухню изнутри. «Федотов подходит на эту труднейшую должность. Это постоянное пребывание между двумя трудно совместимыми мирами – миром госслужащих и миром демократической общественности», – сказала глава Московско-Хельсинской группы.

Президент института национального проекта «Общественный договор» Александр Аузан назвал назначение Федотова – удачным решением. «Наши взгляды с ним во многом близки. Он – человек с большим опытом работы и справится с порученным участком», – сказал Аузан.

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин назвал очень удачным выбор Михаила Федотова. Он отметил, что Федотов – «независимый, честный, очень уважаемый человек и специалист, хорошо понимающий проблемы гражданского общества и проблемы СМИ». По мнению Митрохина, в этом качестве Федотов является достойным преемником занимавшей ранее этот пост Эллы Панфиловой.

Сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман также поддержал это решение. «Если бы все кадровые назначения главы государства были бы такими, мы бы давно уже жили в другой стране. Не очень часто случается, когда я полностью одобряю выбор президента», – сказал Гозман.

«Федотов давно известен как твердый приверженец Конституции, прав человека и демократии, – заявил политик Владимир Рыжков. – В начале 90-х он был одним из основных авторов закона о СМИ. Кроме того, Федотов, будучи в свое время министром печати, хорошо знает аппаратную кухню, имеет большой опыт организаторской работы»

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама