Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:04
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Судане похитили латвийских пилотов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В суданской провинции Южный Дарфур в четверг похитили трех граждан Латвии. Они работали в латвийской авиакомпании JM Helicopters. Причем сначала появились информация о том, что похищенные являются гражданами России, однако в посольстве РФ в Судане эту информацию опровергли.

«Похищенные – граждане Латвии. В Судане они работали по контракту», – сказал представитель компании JM Helicopters. МИД Латвии в свою очередь подтвердил информацию о том, что трое летчиков являются жителями этой страны, передает РИА «Новости».

Спецпредставитель президента РФ по Судану Михаил Маргелов сообщил, что летчики были захвачены в Ньяле 4 ноября по дороге в аэропорт. Эта история, по словам политика, «является еще одним предостережением всем тем, кто собирается ехать или работать или отдыхать в экзотические страны». «Иностранцы являются мишенью для похитителей в разных странах Азии и Африки. Выкуп, полученный за иностранцев, – надежный источник дохода для определенной категории жителей развивающихся стран», – Маргелов «Интерфаксу».

Агентство напоминает, что случаи похищения иностранцев, в том числе и граждан России, в Южном Дарфуре не редкость. 29 августа были захвачены трое российских летчиков. Россияне, работали на частную авиакомпанию Badr Airlines, которая занимается перевозкой продовольствия и другие грузов гражданского назначения в рамках задач Смешанной операции ООН и Афросоюза в Дарфуре. Через несколько дней граждане России были освобождены. В день похищения российских пилотов из плена в Южном Дарфуре была отпущена на свободу американская сотрудница гуманитарной неправительственной организации Samaritan's Purse («Сума самаритянина»). Она находилась в руках похитителей более 100 дней.

Местные власти неоднократно заявляли, что намерены жестко отвечать на похищения заложников.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама