Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:59
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

120 триллионов рублей попали под подозрение банков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

120 триллионов рублей составил объем подозрительных операций, о которых банки в этом году сообщили в Росфинмониторинг – ведомство, отвечающее за борьбу с отмыванием средств. Данная сумма составляет около 60% объема всех банковских операций, связанных с экономикой, и втрое превышает ВВП страны.

Всего за десять месяцев 2010 года Росфинмониторинг получил от участников финансового рынка свыше 5,6 миллионов сообщений об операциях на сумму около 120 триллионов рублей. При этом более 90% информации приходило от банков, оставшаяся часть – от страховых компаний, профессиональных участников рынка ценных бумаг, ломбардов, НПФ, операторов по приему платежей, а также организаций, работающих с драгметаллами и осуществляющими сделки с недвижимостью, пишет газета «КоммерсантЪ».

За аналогичный период прошлого года в Росфинмониторинг поступило около 4,7 миллионов сообщений на сумму 57 триллионов рублей. В 2008 году количество сообщений от организаций было на 15% больше, чем в этом году, но объем операций составил 69 триллионов рублей.

Росфинмониторинг является федеральным органом исполнительной власти, который осуществляет деятельность по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем. Также ведомство следит за финансированием терроризма, а также за выработкой государственной политики, нормативно-правовым регулированием и координацией деятельности в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

Банки и прочие организации обязаны сообщать в Росфинмониторинг об операциях, перечисленных в законе о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Это, в частности, операции с наличными на сумму свыше 600 тысяч рублей, а также сделки с недвижимостью на сумму свыше 3 миллионов рублей.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама