Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:11
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Судане освобождены похищенные латвийские летчики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Трое латвийских летчиков, которые были похищены в ноябре в Судане, освобождены, сообщил официальный представитель генсека ООН. Они должны вернуться домой в ближайшие несколько дней, сообщил представитель латвийского МИД.

«Информация об освобождении летчиков верна, в настоящее время они находятся на резиденции губернатора Южного Дарфура», – заявил источник в администрации губернатора Южного Дарфура.

Согласно распространенному в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке пресс-релизу, освобождены «трое граждан Латвии – командир вертолета, второй пилот и механик». Вскоре после похищения появились данные, что это граждане России, однако консул посольства РФ в Судане Евгений Аржанцев опроверг эту информацию, передает РИА «Новости».

Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Джозетт Ширан приветствовала освобождение летчиков. «Мы очень рады, что эти трое мужчин были освобождены, и сейчас все мы мысленно находимся с их семьями в Латвии, с которыми они вновь встретятся в ближайшие дни. Теперь мы все можем отпраздновать их освобождение», – говорится в заявлении Ширан.

«Вертолетчики в данный момент находятся в представительстве Продовольственной программы ООН в Cудане, самочувствие у них хорошее. В ближайшие дни они вернуться в Латвию», – cказали в пресс-центре МИД балтийской республики.

Вертолет Ми-8 латвийской авиакомпании JM Helicopters и три члена экипажа (граждане Латвии) были захвачены неизвестными 4 ноября в Южном Дарфуре – регионе на западе Судана. Летчики работали по контракту со службой гуманитарных авиаперевозок Всемирной продовольственной программой ООН. Правительство Латвии решило не платить выкуп за летчиков, если такое предложение поступит, и передала полномочия на руководство операцией по освобождению представителям ВПП.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама