Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Гусь-Хрустальном задержаны члены очередной ОПГ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Гусь-Хрустальном задержали трех членов ОПГ. Все задержанные имеют судимости за разбои на дорогах. Члены группировки держали в страхе предпринимателей города, сообщили в правоохранительных органах.

«Трое членов ОПГ арестованы по решению суда», – сообщила руководитель пресс-службы департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД РФ Любовь Бахур. Это лидер группировки Андрей Покровский и двое ее участников, Владимир Маркелов и Николай Ходус-Васько, которые именовали себя «56-ми» и специализировались на совершении вымогательств, сопряженных с поджогами и избиениями, мошенничеств и краж, сообщает «Интерфакс».

По словам Бахур, под угрозой применения насилия в феврале 2008 года задержанные требовали у местной жительницы передачи права на владение двумя квартирами в Гусь-Хрустальном общей стоимостью 750 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 163 Уголовного кодекса РФ (вымогательство, совершенное группой лиц в особо крупном размере).

Кроме этого, по оперативным данным, «56-е» причастны к совершению четырех поджогов на территории Гусь-Хрустального района, в том числе автомобилей и частных домов двоих кандидатов в депутаты горсовета и предпринимателя. Бахур сообщила, что все члены группировки ранее судимы.

«В 2000 году нынешний лидер «56-х» Покровский вместе со своим подельником Ходус-Васько занимались совершением разбойных нападений на дальнобойщиков и владельцев дорогих автомобилей на дорогах Владимирской области с применением автоматического оружия и использованием форменной одежды сотрудников ДПС», – сообщила Бахур. Она отметила, что по нескольким эпизодам преступной деятельности Покровский и Хаус-Васько были осуждены к 10 годам лишения свободы каждый, «но за примерное поведение в исправительном учреждении заслужили условно-досрочное освобождение и вышли на свободу в 2007 году».

«Именно тогда к ним присоединился Марков, известный в криминальных кругах Гусь-Хрустального по кличке «Маркел», – сказала Бахур. По данным милиции, участники преступной группы стали именовать себя «56-ми» по названию района в Гусь-Хрустальном. «Они «обложили данью» почти всех крупных предпринимателей», – сказала Бахур.

В МВД подчеркнули, что подозреваемые были задержаны сотрудниками ДепУР и УУР УВД по Владимирской области в минувший понедельник в ходе проведения спецоперации. Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что сотрудники милиции и ФСБ Владимирской области задержали троих участников преступной группировки, действовавшей в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области.

Маркин отметил, что в настоящее время проверяется причастность задержанных к совершению других тяжких и особо тяжких преступлений на территории Гусь-Хрустального района. По его словам, в настоящее время сотрудники центрального аппарата Следственного комитета проверяют деятельность местных правоохранительных органов в связи с жалобами предпринимателей и жителей города руководству СК РФ.

Как сообщалось, 13 декабря в Гусь-Хрустальном были задержаны подозреваемые в поджогах имущества предпринимателей. «Это члены преступной группировки, один из них – лидер. Имена и фамилии задержанных не разглашаются в интересах следствия», – заявил тогда руководитель пресс-службы УВД Владимирской области Олег Курочкин.

В ходе проверки в Гусь-Хрустальном были выявлены факты укрытия сотрудниками милиции от учета и регистрации поджогов имущества граждан и нападений на предпринимателей, а также причинение тяжкого вреда здоровью. «По данным фактам в межрайонный следственный отдел управления СКП направлено четыре постановления с требованием о возбуждении уголовных дел в отношении должностных лиц УВД района», – сообщала Генпрокуратура РФ.

Комплексная проверка работы милиции Гусь-Хрустального началась после того, как группа горожан обратилась с письмом к премьер-министру страны, в котором они пожаловались главе правительства на засилье криминала в городе и бездействие правоохранительных органов.

Реклама