Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Установлены имена убийц Пшихачева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Установлены убийцы председателя Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анаса-хаджи Пшихачева. Фотографии подозреваемых разосланы в отделения милиции по всей Кабардино-Балкарии. В убийстве духовного лидера мусульман подозревают двух жителей Нальчика.

Это молодые люди в возрасте от 20 до 22 лет – Астемир Мамишев и Азпарух Шамаев, передает «Эхо Москвы». Свидетели в деталях описали тех, кто стрелял в муфтия. На месте убийства нашли гильзы и пули. Эксперты их изучили и пришли к выводу, что священнослужителя убили из того же пистолета, что и сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний месяцем раньше. Преступление, как считают силовики, совершили те же самые люди.

По вчерашнему ЧП дело возбудили по двум статьям: «убийство» и «незаконный оборот оружия». Мотивом преступления могло стать негативное отношение муфтия к радикальным формам ислама, в частности ваххабизму, сообщили в Следственном комитете.

Пшихачев был одним из самым влиятельных исламских религиозных деятелей на Северном Кавказе.

Муфтия убили накануне вечером. К нему в частный дом на улице Сергея Есенина в Нальчике постучали двое и предложили выйти на улицу и поговорить. А там священнослужителя расстреляли. В него выпустили не менее четырех пуль, сообщил Маркин.

Как отмечает радиостанция, муфтию, который пользовался большим авторитетом, не раз угрожали. Но он продолжал заниматься своим делом. Накануне убийства Пшихачев участвовал в круглом столе общественности Кабардино-Балкарии, посвященном всплеску национализма в Москве и регионах. На нем радикальную молодежь призвали «одуматься и вернуться к созидательной жизни».

Убийство муфтия осудили духовные лидеры ведущих конфессий. Они назвали Пшихачева настоящим патриотом России и потребовали как можно скорее найти виновных. Преступление осудил и президент Медведев. Муфтия он назвал выдающимся религиозным деятелем, который открыто противостоял экстремизму. Глава страны потребовал оказать всю возможную помощь семье и близким погибшего.

Глава Чечни Рамзан Кадыров задался вопросом, почему не была обеспечена безопасность муфтия. По словам Кадырова, священнослужителю, который постоянно находился среди людей, нужно было выделить если не бронированную машину, то хотя бы охрану. Убийц он назвал подонками и людьми без роду и племени.

Представители традиционных религий России почтили минутой молчания память Анаса Пшихачева и пообещали сделать все, чтобы не дать убившим его террористам посеять этноконфессиональную рознь в России.

«На взлете своей благотворной деятельности он был коварно убит террористами. Эти злоумышленники сегодня пытаются посеять этноконфессиональную рознь, взорвать изнутри Северный Кавказ. Мы, главы представителей традиционных религий России, со всей ответственностью заявляем: это сделать им не удастся», – говорится в заявлении президиума межрелигиозного совета России, которое было распространено в четверг на заседании совета.

Религиозные общины обещают принять все меры, чтобы «дело умиротворения народов России и верующих разных религий, за которое отдал свою жизнь муфтий Пшихачев», продолжилось.

В начале заседания МСР председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что «еще один человек, являющийся лидером традиционного ислама, человек уважаемый на всем Северном Кавказе, пал жертвой злоумышленников», сообщает РИА «Новости».

«Вечная ему память. Пусть его дела в отстаивании традиционных ценностей всего нашего народа и особенно исламской общины будут для нас примером того, как нужно заботиться о мире, стране», – сказал представитель РПЦ.

Убитый Анас Пшихачев похоронен в четверг на мусульманском кладбище в столице Кабардино-Балкарии. В церемонии похорон приняли участие президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, глава Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, а также руководитель координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев. Каноков, в частности, заявил, что власти республики окажут всемерную помощь семье погибшего муфтия.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама