Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Скинхеды осуждены в Уфе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Советский районный суд города Уфы вынес обвинительный приговор семерым членам группировки скинхедов, в том числе одной девушке, избивших нескольких человек.

Самому старшему из осужденных 26, самому младшему – 18 лет. На момент совершения преступлений большинство из них были несовершеннолетними. Осужденные избивали на улицах прохожих, не понравившихся им из-за национальности, сообщил старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Башкирии Светлана Абрамова.

В мае 2008 года осужденные избили двух граждан Турции, одному из которых нанесли тяжелое ножевое ранение, а также гражданина Вьетнама и двух местных жителей, показавшихся им выходцами из Юго-Восточной Азии, сообщает «Интерфакс». Через несколько дней после совершения преступлений при содействии оперативных служб УФСБ и УБЭП МВД по Башкирии личности членов этой преступной группы были установлены, а подозреваемые были задержаны.

Им было предъявлено обвинение по статьям «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства, с применением насилия» и «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды».

В суде ни один из обвиняемых свою вину в предъявленных им обвинениях не признал, отметила Абрамова. Суд счел их вину доказанной и приговорил двоих «скинхедов» по совокупности преступлений к 4 годам 2 месяцам и 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, пятерых – к условным срокам от 2 лет 6 месяцев до 4 лет, уточнила представитель следственного комитета.

Реклама